sabato 3 luglio 2021

Il Dipartimento della Difesa USA conferma studio sull'esercito americano: Infiammazione cardiaca dovuta dai vaccini COVID


In uno studio pubblicato il 29 giugno su JAMA Cardiology, i ricercatori hanno descritto 23 casi di miocardite in militari sani che hanno sviluppato la condizione entro quattro giorni dalla somministrazione dei vaccini Pfizer o Moderna COVID.

Di Megan Redshaw

Un nuovo studio sui membri in servizio degli Stati Uniti ha rilevato tassi di infiammazione cardiaca più alti del previsto a seguito della ricezione di un vaccino COVID. È una scoperta che i ricercatori del Dipartimento della Difesa affermano che dovrebbero richiamare l'attenzione sulla condizione, nota come miocardite , come potenziale effetto collaterale delle vaccinazioni.

In uno studio pubblicato il 29 giugno su JAMA Cardiology, i medici militari statunitensi hanno descritto 23 casi di miocardite in maschi precedentemente sani che hanno sviluppato la condizione entro quattro giorni dalla somministrazione di un vaccino COVID .

Un totale di 23 pazienti di sesso maschile (22 attualmente in servizio nelle forze armate e 1 pensionato) con un'età media di 25 anni sono stati valutati tra gennaio e aprile 2021 per dolore toracico a esordio acuto in seguito alla vaccinazione con un vaccino COVID mRNA.

Tutti i membri dell'esercito erano in precedenza sani con un alto livello di forma fisica. Erano fisicamente in forma per gli standard militari e non avevano alcuna storia nota di malattie cardiache, significativi fattori di rischio cardiaco o esposizione ad agenti cardiotossici.

Sette militari hanno ricevuto il vaccino COVID di Pfizer e 16 hanno ricevuto il vaccino Moderna . Ogni paziente ha avuto una diagnosi finale di miocardite senza eziologie infettive, ischemiche o autoimmuni identificate. Le diagnosi sono state riviste e soddisfatte i criteri di definizione dei casi di probabile miocardite nei Centri statunitensi per il controllo e la prevenzione delle malattie (CDC) .

Tutti i pazienti hanno presentato dolore toracico acuto e livelli di troponina cardiaca significativamente elevati (da 10 a 400 volte i limiti superiori dei rispettivi intervalli di riferimento) con insorgenza dei sintomi entro 12-96 ore dopo la vaccinazione COVID. Secondo lo studio , i medici si aspettavano di trovare otto o meno casi di miocardite tra i 436.000 militari di sesso maschile che hanno ricevuto due dosi di mRNA. Ma 20 militari hanno sviluppato un'infiammazione dopo la loro seconda dose, di cui 14 dopo l'iniezione di Moderna e sei dopo l'iniezione di Pfizer. Tre hanno sviluppato miocardite dopo il loro primo vaccino.

I sintomi cardiaci si sono risolti entro una settimana dall'esordio per 16 pazienti, ma sette hanno continuato ad avere dolore toracico al momento della pubblicazione.

I ricercatori hanno affermato che mentre la vera incidenza della miocardite è sconosciuta in questo momento, il modello di presentazione e il decorso clinico suggeriscono un'associazione con una risposta infiammatoria alla vaccinazione.

Il team ha concluso che è giustificata una maggiore attenzione alla miocardite come potenziale evento avverso dopo la vaccinazione.

Un nuovo studio supporta il legame tra i vaccini mRNA COVID e l'infiammazione del cuore

Uno studio separato pubblicato su JAMA Cardiology il 29 giugno ha studiato sette casi di miocardite acuta. Quattro casi si sono verificati entro cinque giorni dalla vaccinazione COVID tra il 1 febbraio e il 30 aprile.

Tutti e quattro i pazienti avevano ricevuto la seconda dose di un vaccino mRNA e si erano presentati con forte dolore toracico, avevano evidenziato un danno miocardico da biomarcatori, erano stati ricoverati in ospedale e avevano risultati dei test coerenti con la miocardite.

"È possibile che questi quattro casi di miocardite acuta rappresentino un raro, potenziale evento avverso legato alla vaccinazione con mRNA COVID-19", hanno scritto i ricercatori. "I risultati del presente rapporto sollevano la possibilità di un'associazione tra la vaccinazione con mRNA COVID-19 e la miocardite acuta". Un'associazione tra vaccini COVID e miocardite è stata segnalata per la prima volta in Israele con un caso di studio a febbraio che coinvolgeva un maschio di 19 anni.

Il 26 aprile, dettagli trapelati da un rapporto del Ministero della Sanità israeliano che sollevavano preoccupazioni tra gli esperti su un possibile legame tra il vaccino COVID Pfizer-BioNTech e la miocardite.

Un rapporto preliminare di un comitato israeliano incaricato di monitorare gli effetti collaterali del vaccino ha rilevato 62 casi di miocardite, tra cui due decessi, in persone che hanno ricevuto il vaccino Pfizer. Cinquantasei casi si sono verificati dopo la seconda dose del vaccino e 55 casi si sono verificati negli uomini, la maggior parte di età compresa tra 18 e 30 anni.

Secondo quanto riferito, i due pazienti deceduti erano sani fino a quando non hanno ricevuto il vaccino e non avevano condizioni preesistenti.

Il 27 aprile, Reuters ha riferito che il Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti stava indagando su 14 casi di infiammazione cardiaca tra persone vaccinate attraverso i servizi sanitari militari.

Il 2 giugno, i funzionari sanitari israeliani hanno confermato un probabile legame tra il vaccino COVID della Pfizer e dozzine di casi di infiammazione cardiaca nei giovani dopo la seconda dose.

Come riportato da The Defender il 10 giugno, il comitato consultivo del CDC ha riconosciuto un numero superiore al previsto di casi di infiammazione cardiaca tra i 16 e i 24 anni che hanno recentemente ricevuto una seconda dose dei vaccini Pfizer e Moderna COVID.

Sulla base di un rapporto del 24 maggio del Comitato consultivo sulle pratiche di immunizzazione (ACIP) COVID-19 Vaccine Safety Technical Work Group (VaST) del CDC, il 1 giugno il CDC ha aggiornato il suo sito Web con la seguente lingua:

I dati del VAERS [Vaccine Adverse Events Reporting System] mostrano che nella finestra di 30 giorni successiva alla vaccinazione con mRNA COVID-19 con dose 2, è stato osservato un numero maggiore di casi di miocardite/pericardite osservati rispetto al previsto nei 16-24 anni. "
Il 23 giugno, l'ACIP ha affermato che c'era una " probabile associazione " di infiammazione cardiaca "lieve" negli adolescenti e nei giovani adulti dopo la vaccinazione con un vaccino COVID mRNA ed era giustificata una dichiarazione di avvertimento.

Il comitato di sicurezza ha riconosciuto più di 1.200 casi di miocardite o pericardite in soggetti di età compresa tra 16 e 24 anni che hanno ricevuto un vaccino COVID mRNA, che si sono verificati principalmente nei maschi dopo la seconda dose.

Come riportato da The Defender il 28 giugno, la Food and Drug Administration degli Stati Uniti ha aggiunto un avvertimento alle schede informative di Pfizer e Moderna indicando un aumento del rischio di miocardite e pericardite in seguito alla vaccinazione.



Secondo gli ultimi dati del VAERS, ci sono stati 1.342 casi di miocardite e pericardite (infiammazione del cuore) in tutti i gruppi di età segnalati negli Stati Uniti dopo la vaccinazione COVID tra il 14 dicembre 2020 e il 18 giugno 2021.

Dei 1.342 casi segnalati, 835 casi sono stati attribuiti a Pfizer, 458 casi a Moderna e 45 casi al vaccino COVID di Johnson & Johnson.


0 commenti:

Subscribe to RSS Feed Follow me on Twitter!